Leitung:

Portraitfoto

Carmen Matery-Meding, Dipl.-Ing. Architektin

Tel.: 05251 / 125-1312
E-Mail: carmen.matery-meding@erzbistum-paderborn.de

 

Stellvertretende Leitung:

Bruno Markwort, Dipl.-Ing. Architekt

Tel.: 05251 / 125-1432
E-Mail: bruno.markwort@erzbistum-paderborn.de

 

Sekretariat:

Portraitfoto  Sandra Seitz

Tel.: 05251 / 125-1312
E-Mail: sandra.seitz@erzbistum-paderborn.de

 

Portraitfoto  Silke Gehrke

Tel.: 05251 / 125-1389
E-Mail: silke.gehrke@erzbistum-paderborn.de

 

Bereich Kirchengemeinden:

Erster Ansprechpartner bei Bauvorhaben und den erforderlichen Genehmigungsschritten sind immer die zuständigen Gemeindeverbände.

Portraitfoto Ferdinand Bange, Dipl.-Ing. Architektur

Tel.: 05251 / 125-1317
E-Mail: ferdinand.bange@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Kirchengemeinden im Hochstift Paderborn (Kreise Paderborn und Höxter)

 

Portrait Eva-Michaela Droll, Dipl.-Ing. Architektin

Tel.: 05251 / 125-1571
E-Mail: eva-michaela.droll@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Kirchengemeinden im Hochstift Paderborn (Kreise Paderborn und Höxter

 

Portrait Rolf Gebker, Dipl.-Ing. Architektur

Tel.: 05251 / 125-1484
E-Mail: rolf.gebker@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Kirchengemeinden im Siegerland-Südsauerland
  • Kirchengemeinden Ruhr-Mark
  • Kirchengemeinden der Stadt Hamm

 

Portrait Antonius Hasse, Dipl.-Ing. Architektur

Tel.: 05251 / 125-1361
E-Mail: antonius.hasse@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Kirchengemeinden in Minden-Ravensberg-Lippe
  • Kirchengemeinden Hellweg ohne Stadt Hamm

Fachgebiet: Immobilienworkshops, Betreuung Auszubildende

 

Bruno Markwort, Dipl.-Ing. Architekt

Tel.: 05251 / 125-1432
E-Mail: bruno.markwort@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Kirchengemeinden im östlichen Ruhrgebiet, Dortmund
  • Betreuung einiger Bauvorhaben des Erzbistums

 

Portrait Birgit Peters, Bautechnikerin

Tel.: 05251 / 125-1259
E-Mail: birgit.peters@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Abrechnung von Baumaßnahmen der Kirchengemeinden im Erzbistum Paderborn

 

Portrait Frank Striewe, Bautechniker

Tel.: 05251 / 125-1475
E-Mail: frank.striewe@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Kirchengemeinden im Hochsauerland-Waldeck

Fachgebiet: Denkmalpflege, Bauordnung

 

Bereich bistumseigene Gebäude und Schulen:

Portrait Björn Kastrup, Dipl.-Ing. Architekt

Tel.: 05251 / 125-1312
E-Mail: bjoern-erik.kastrup@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Hoher Dom
  • Bartholomäuskapelle
  • Kaiserpfalz

Fachgebiet: Baudenkmalpflege, Holzbau

 

Portrait Stefanie Kroll, Dipl.-Ing. Architektin

Tel.: 05251 / 125-1641
E-Mail: stefanie.kroll@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Hoher Dom
  • Domvorplätze Nord-Süd-West
  • Johannes-Hatzfeld-Haus
  • Domkurien

 

Portraitfoto

Tel.: 05251 / 125-1593
E-Mail: daniel.schroeter@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Bildungsstätten im Erzbistum Paderborn

Fachgebiet: Beherbergungsstätten

 

Portrait Karsten Stahl, Dipl.-Ing. Architekt

Tel.: 05251 / 125-1594
E-Mail: karsten.stahl@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Schulen in Trägerschaft des Erzbistums Paderborn

Fachgebiet: Schulbauten

 

Portraitfoto Marc Striewe, Bautechniker

Tel.: 05251 / 125-1359
E-Mail: marc.striewe@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Baumaßnahmen bistumseigener Gebäude und Schulen

 

Portrait Patricia Thöne, Dipl.-Ing. Architektin

Tel.: 05251 / 125-1634
E-Mail: patricia.thoene@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Schulen in Trägerschaft des Erzbistums Paderborn

Fachgebiet: Sachverständige für Schall- und Wärmeschutz

 

Energieoffensive im Erzbistum Paderborn:

Portraitfoto Katrin Käuper, Dipl.-Ing. Bauingenieurin

Tel.: 05251 / 125-1572
E-Mail: katrin.kaeuper@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Energieoffensive im Erzbistum Paderborn
  • Schimmelprävention in Orgeln und Kirchen

Fachgebiet: Raumklima, Netzwerk Energie und Kirche

 

Portraitfoto Nikolas Adrian Müller, Dipl.-Ing. Wirtschaftsingenieur, M. Sc. für Erneuerbare Energien u. Energieeffizienz

Tel.: 05251 / 125-1572
E-Mail: nikolas.mueller@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich / Einsatzgebiet:

  • Energieoffensive im Erzbistum Paderborn
  • Energiemanagement und alternative Energiekonzepte
  • Förderberatung und -begleitung
  • wirtschaftliche Anlagenbewertung
  • überdiözesaner Fachaustausch

 

Computer Aided Facility Management (CAFM):

Portraitfoto Nikolas Adrian Müller, Dipl.-Ing. Wirtschaftsingenieur, M. Sc. für Erneuerbare Energien u. Energieeffizienz

Tel.: 05251 / 125-1572
E-Mail: nikolas.mueller@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich:

Aufbau und Einführung eines Computer Aided Facility Management (CAFM) als ganzheitliches Instrument für die Immobilienbewirtschaftung im Erzbistum Paderborn

Funktion: Projektleitung

 

Portraitfoto Maria Fandeew, Fachwirtin Facility Management

Tel.: 05251 / 125-1362
E-Mail: maria.fandeew@erzbistum-paderborn.de

Aufgabenbereich:

Aufbau und Einführung eines Computer Aided Facility Management (CAFM) als ganzheitliches Instrument für die Immobilienbewirtschaftung im Erzbistum Paderborn

Funktion: Projektassistenz