Gottesdienstordnung und aktuelle Termine

 

Regelmäßige Gottesdienste:

Heilige Messen am Sonntag
18:00 Uhr Vorabendmesse am Samstag
7:00 Uhr
8:00 Uhr
10:00 Uhr Kapitelsamt
11:45 Uhr Orgelmesse
18:00 Uhr

1. Sonntagsvesper
jeweils samstags um 17:15 Uhr

Regelmäßige Gottesdienste an Werktagen
6:30 Uhr Heilige Messe
7:15 Uhr Heilige Messe
8:00 Uhr Heilige Messe
9:00 Uhr Kapitelsamt (dienstags und freitags in lateinischer Sprache)

Heilige Messe in der außerordentlichen Form des römischen Ritus
mittwochs um 18:30 Uhr am Kreuzaltar

Beichtgelegenheit
samstags von 15:00 bis 17:30 Uhr in der Krypta (die jeweiligen Beichtväter finden Sie ganz unten auf der Seite)

Meditation am Mittwoch
mittwochs von 12:15 Uhr bis 12:45 Uhr im Westchor (hinter dem Paradiesportal links)

Angelus-Matinee
samstags um 12:00 Uhr Angelus-Gebet mit anschließendem Orgelkonzert

 

Gottesdienste der kommenden Wochen:

Freitag, 9. Juni 2017
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Kapitelsamt (lat.)
15:30 Uhr Verleihung der missio canonica mit Erzbischof Hans-Josef Becker (Krypta)

Samstag, 10. Juni 2017
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Kapitelsamt
10:30 Uhr Pontifikalamt - Erwachsenenfirmung mit Weihbischof Matthias König

12:00 Uhr Angelus-Matinee fällt aus!
17:15 Uhr Deutsche Vesper
18:00 Uhr Vorabendmesse

Sonntag, 11. Juni 2017 - Dreifaltigkeitssonntag - Hochfest
7:00 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
10:00 Uhr Pontifikalamt mit Erzbischof Hans-Josef Becker zu seinem und Weihbischof Hubert Berenbrinkers 40-jährigen Priesterjubiläum - Missa in C (J. E. Eberlin)
11:45 Uhr Messfeier
17:15 Uhr Sakramentsandacht
18:00 Uhr Abendmesse

Montag, 12. Juni 2017
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Kapitelsamt

Dienstag, 13. Juni 2017 - Hl. Antonius von Padua
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Kapitelsamt (lat.)

Mittwoch, 14. Juni 2017
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Kapitelsamt
12:15 Uhr Meditation am Mittwoch
18:00 Uhr Vorabendmesse fällt aus!
18:30 Uhr Messfeier in der außerordentlichen Form des römischen Ritus fällt aus!

Donnerstag, 15. Juni 2017 - Hochfest des Leibes und Blutes Christ - Fronleichnam
7:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Pontifikalamt mit Erzbischof Hans-Josef Becker, anschl. Prozession - Fronleichnamsgesänge
12:00 Uhr Messfeier
17:15 Uhr Sakramentsandacht
18:00 Uhr Abendmesse

Freitag, 16. Juni 2017 - Hl. Benno
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Kapitelsamt (lat.)
19:30 Uhr 3. Orgelfestival Paderborn (Konzert I) mit Ludger Lohmann (Stuttgart) - nähere Informationen hier

Samstag, 17. Juni 2017
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Kapitelsamt
12:00 Uhr Angelus-Matinee
17:15 Uhr Deutsche Vesper
18:00 Uhr Vorabendmesse

Sonntag, 18. Juni 2017 - 11. Sonntag im Jahreskreis
7:00 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
10:00 Uhr Kapitelsamt
11:45 Uhr Messfeier
17:15 Uhr Sakramentsandacht
18:00 Uhr Abendmesse

Montag, 19. Juni 2017
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Kapitelsamt

Dienstag, 20. Juni 2017
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Kapitelsamt (lat.), es singt der philippinische Universitätschor aus Manila

Mittwoch, 21. Juni 2017 - Hl. Aloisius Gonzaga
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Kapitelsamt
12:15 Uhr Meditation am Mittwoch
18:30 Uhr Messfeier in der außerordentlichen Form des römischen Ritus

Donnerstag, 22. Juni 2017
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Kapitelsamt

Freitag, 23. Juni 2017 - Heiligstes Herz Jesu - Hochfest
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Kapitelsamt (lat.)
19:30 Uhr 3. Orgelfestival Paderborn (Konzert II) mit Michael Matthes (Frankreich) - nähere Informationen hier

Samstag, 24. Juni 2017 - Geburt des Hl. Johannes des Täufers
6:30 Uhr Messfeier
7:15 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
9:00 Uhr Kapitelsamt
12:00 Uhr Angelus-Matinee
17:15 Uhr Deutsche Vesper
18:00 Uhr Vorabendmesse

Sonntag, 25. Juni 2017 - 12. Sonntag im Jahreskreis
7:00 Uhr Messfeier
8:00 Uhr Messfeier
10:00 Uhr Lateinisches Kapitelsamt - Missa „Pour ung plaisir“ (B. Amon)
11:45 Uhr Messfeier
15:30 Uhr 3. Orgelfestival Paderborn (Familienkonzert) - Camille Saint-Saëns: Karneval der Tiere - nähere Informationen hier
17:15 Uhr Sakramentsandacht fällt aus!
18:00 Uhr Abendmesse

Montag, 26. Juni
6:30 Messfeier
7:15 Messfeier in besonderer Meinung
8:00 Messfeier
9:00 Kapitelsamt für †† Maria u. Gerhard Scheurell

Dienstag, 27. Juni
6:30 Messfeier für Leb. u. †† der Fam. Reinkemeier-Reckmann u. † Mechtild Sallen
7:15 Messfeier
8:00 Messfeier für † Josef Hörsken
9:00 Kapitelsamt (lat.)

Mittwoch, 28. Juni - Hl. Irenäus
6:30 Messfeier
7:15 Messfeier für † Elisabeth Wirtz
8:00 Messfeier
9:00 Kapitelsamt für † Helga Weiler
18:30 Messfeier in der außerordentlichen Form des römischen Ritus für Margarita Stark

Donnerstag, 29. Juni - Hl. Petrus u. hl. Paulus, Apostel
6:30 Messfeier für Leb. u. †† der Fam. Kaesberg-Gruß
7:15 Messfeier in besonderer Meinung
8:00 Messfeier
9:00 Kapitelsamt für Jolanda u. Christian Majer

Freitag, 30. Juni
6:30 Messfeier
7:15 Messfeier für Leb. u. †† der Fam. Rädler
8:00 Messfeier für Papst Franziskus und seine Anliegen
9:00 Kapitelsamt (lat.) Jahresgedächtnis für † Weihbischof Dr. Paul Nordhues
19:30 Uhr 3. Orgelfestival Paderborn (Konzert III) mit Ben van Oosten (Niederlande) - nähere Informationen hier

Samstag, 1. Juli
6:30 Messfeier für die armen Seelen
7:15 Messfeier für † Weihbischof Hans Leo Drewes
8:00 Messfeier in besonderer Meinung
9:00 Kapitelsamt für Sohn Gregor Fabiszak
17:15 Deutsche Vesper
18:00 Vorabendmesse für †† Eheleute Karl u. Maria Benteler, für †† Eheleute Heinz u. Therese Raczkowski, für †† der Fam. Anacker-Junker

Sonntag, 2. Juli - 13. Sonntag im Jahreskreis
7:00 Messfeier
8:00 Messfeier
10:00 Kapitelsamt
11:45 Messfeier
17:15 Sakramentsandacht
18:00 Abendmesse

 

Beichgelegenheit in der Krypta des Hohen Domes

Samstag, 10. Juni
15:00 - 16:15 Uhr
16:15 - 17:30 Uhr

Pastor Reinert
Domvikar Bredeck
Samstag, 17. Juni
15:00 - 16:15 Uhr
16:15 - 17:30 Uhr

Domvikar Liehr
Domvikar Rade
Samstag, 24. Juni
15:00 - 16:15 Uhr
16:15 - 17:30 Uhr

Prälat Ahrens
Domvikar Rade
Samstag, 1. Juli
15:00 - 16:15 Uhr
16:15 - 17:30 Uhr

Pastor Reinert
Domvikar Hohmann

_________________________________________

Nähere Informationen zur Musik während der Gottesdienste finden Sie auf den Seiten der Paderborner Dommusik.

Kontakt: Für Nachfragen ist das Dombüro, Domplatz 3, 33098 Paderborn, montags bis freitags von 8:30 bis 12:00 erreichbar, Sekretärin: Elisabeth Liehr,
Telefon: 0 52 51 / 1 25 - 16 30, E-Mail: ).