Zentralabteilungen

Pastorales Personal (1.5)
Leiter: Monsignore Andreas Kurte
Postanschrift: Postfach 1480, 33044 Paderborn
Besucheranschrift: Domplatz 3, 33098 Paderborn
Tel. 05251 - 125 1235

eMail: 
          
         

Ihre Ansprechpartner:

Msgr. Andreas Kurte Domkapitular Msgr. Andreas Kurte
Leiter der Zentralabteilung Pastorales Personal
Einsatz Pastorales Personal (Priester)
Telefon: 5251 125 1235
E-Mail: andreas.kurte@erzbistum-paderborn.de

Dr. Dorothea Steinebach Dr. Dorothea Steinebach
Stellv. Leiterin der Zentralabteilung Pastorales Personal
Einsatz Pastorales Personal (Gemeindereferentinnen)
Telefon: 05251 125 1278
E-Mail: dorothea.steinebach@erzbistum-paderborn.de

Dr. Rainer Hohmann Domvikar Dr. Rainer Hohmann
Leiter Fortbildung Pastorales Personal
Telefon: 05251 125 1797
E-Mail: rainer.hohmann@erzbistum-paderborn.de

Svenja Hoffmann Svenja Hoffmann
Fortbildung Pastorales Personal (Priester)
Telefon: 05251 125 1755
E-Mail: svenja.hoffmann@erzbistum-paderborn.de

Andrea Jansen Andrea Jansen
Berufseinführung, Assistenzzeit Gemeindereferentinnen
Telefon: 05251 125 1737
E-Mail: andrea.jansen@erzbistum-paderborn.de

Wolfgang Möser Wolfgang Möser
Personalförderung und –begleitung Gemeindereferentinnen
Fortbildung Pastorales Personal (Gemeindereferentinnen)
Telefon: 05251 125 1206
E-Mail: wolfgang.moeser@erzbistum-paderborn.de

Stefan Nagels Stefan Nagels
Fortbildung Pastorales Personal (Ständige Diakone)
Telefon: 05251 125 1796
E-Mail: stefan.nagels@erzbistum-paderborn.de

Cordula Picht Cordula Picht
Ausbildung, Studienzeit Gemeindereferentinnen
Telefon: 05251 125 1624
E-Mail: cordula.picht@erzbistum-paderborn.de

Thomas Wendland Thomas Wendland
Priesterbegleitung und Qualitätssicherung Pastorales Personal
Telefon: 05251 125 1625
E-Mail: thomas.wendland@erzbistum-paderborn.de

 

Rechtsamt (1.7)
Leiter: Justitiar Marcus Baumann-Gretza
Postanschrift: Postfach 1480, 33044 Paderborn
Besucheranschrift: Krumme Grube 8, 33098 Paderborn
Tel. 05251 - 125 1351
eMail:

Bauamt (1.8)
Leiterin: Carmen Matery-Meding
Postanschrift: Postfach 1480, 33044 Paderborn
Besucheranschrift: Domplatz 3, 33098 Paderborn
Tel. 05251 - 125 1285
eMail: